こんにちは、奏です。外出先でスマホのバッテリーが切れるのが一番困るので、モバイルバッテリーは常にカバンに入れています。軽さと容量のバランスで選ぶのがポイントだと実感していて、今回は自分の選び方も含めてまとめました。
スマホやタブレットの充電切れは外出中の大きなストレス。モバイルバッテリーがあれば安心ですが、種類が多すぎてどれを選べばいいか迷いますよね。この記事では2026年最新のモバイルバッテリーおすすめ10選を、容量・重さ・充電速度・コスパの観点から徹底比較します。
モバイルバッテリーの選び方
① 容量(mAh)で選ぶ
スマホ1回分の充電なら10,000mAh前後、複数デバイスや複数回充電したいなら20,000mAh以上がおすすめです。ただし容量が大きいほど重くなるため、用途に合わせて選びましょう。
② 充電速度(W数)で選ぶ
急速充電に対応しているかも重要なポイント。18W以上あればiPhoneやAndroidを素早く充電できます。最新モデルでは65W対応のものも登場しており、ノートPCも充電可能です。
③ 重さ・サイズで選ぶ
毎日持ち歩くなら200g以下の軽量モデルがベスト。旅行やアウトドアなら多少重くても大容量を選ぶのが賢明です。
モバイルバッテリーおすすめ10選ランキング
Anker PowerCore 10000

- 容量10,000mAh
- 出力最大12W
- 重量180g
- ポート数2ポート
CIO SMARTCOBY Pro 30W

- 容量10,000mAh
- 出力最大30W
- 重量約220g
- ポートUSB-C×2
Anker PowerCore Slim 10000 PD

- 容量10,000mAh
- 出力最大18W
- 重量約214g
- ポートUSB-C+USB-A
Baseus Adaman 20000mAh 65W

- 容量20,000mAh
- 出力最大65W
- 重量約430g
- ポートUSB-C×2+USB-A×2
Anker 622 Magnetic Battery (MagGo)

- 容量5,000mAh
- 出力最大7.5W
- 重量約96g
- 接続MagSafe磁気吸着
ELECOM DE-C41-30000BK 30000mAh

- 容量30,000mAh
- 出力USB-C 45W / USB-A 7.5W
- 目安ノートPC・ iPad導化
- 電池リン酸鉄リチウム長寿命
ALPHA LING W-07 10000mAh
- 容量10,000mAh
- 出力5V-2.4A ×2ポート
- 重量紏180g
- ケーブルLightning+Type-C内蔵
MOTTERU MOT-MB20001

- 容量20,000mAh
- 出力USB-C PD60W / USB-A 18W
- 重量約350g
- ポートUSB-C+USB-A×2
cheero Pocheri 10000mAh

- 容量10,000mAh
- 出力USB-C PD18W / USB-A 22.5W
- 重量187g
- ポートUSB-C+USB-A
Jackery Explorer 100 Plus

- 容量99.2Wh
- 出力最大128W
- 重量約1.02kg
- ポートAC+USB-C+USB-A
モバイルバッテリー比較表
| 製品名 | 容量 | 最大出力 | 重量 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| Anker PowerCore 10000 | 10,000mAh | 12W | 180g | コスパ最強・定番 |
| CIO SMARTCOBY Pro 30W | 10,000mAh | 30W | 220g | 薄型・USB-C急速 |
| Anker PowerCore Slim 10000 PD | 10,000mAh | 18W | 214g | スリム設計 |
| Baseus Adaman 20000mAh | 20,000mAh | 65W | 430g | PC対応・高出力 |
| Anker 622 Magnetic | 5,000mAh | 7.5W | 96g | MagSafe対応 |
| ROMOSS Sense 8P+ | 30,000mAh | 22.5W | 593g | 超大容量 |
| ALPHA LING 20000mAh | 20,000mAh | 18W | 350g | 3台同時充電 |
| MOTTERU MOB-N20L | 20,000mAh | 18W | 370g | 国内ブランド |
| cheero Canvas 12000mAh | 12,000mAh | 18W | 220g | おしゃれデザイン |
| Jackery Explorer 100 Plus | 99.2Wh | 128W | 1.02kg | アウトドア向け |
よくある質問(FAQ)
Q. 飛行機に持ち込めるモバイルバッテリーの容量は?
A. 航空機への持ち込みは160Wh以下(100Wh以下は制限なし)が目安です。リチウムイオン電池は預け荷物への収納が禁止されているため、必ず機内持ち込みにしてください。
Q. スマホを何回充電できる?
A. 一般的なスマートフォン(約3,500mAh)を充電できる回数の目安:10,000mAhなら約2〜3回、20,000mAhなら約4〜5回(変換ロスを考慮)です。
まとめ
2026年のモバイルバッテリーおすすめ10選を紹介しました。コスパ重視なら「Anker PowerCore 10000」、急速充電なら「CIO SMARTCOBY Pro 30W」、MagSafe対応なら「Anker 622 Magnetic Battery」がおすすめです。自分の使い方・持ち運ぶシーンに合わせて最適な1台を選んでください。
奏のひとこと
私が今使っているのは20000mAhの大容量タイプですが、正直重くて毎日持ち歩くには少しきついです。日常使いなら10000mAh前後が一番バランスが良いと感じています。急速充電対応かどうかも必ずチェックしてください!
モバイルバッテリーの選び方 完全ガイド
①容量(mAh)で選ぶ
モバイルバッテリーの容量はmAh(ミリアンペアアワー)で表示されます。スマートフォン1回フル充電に必要な容量は約3000〜5000mAhが目安です。10000mAhで約2〜3回、20000mAhで約4〜6回充電できる計算になります。ただし変換ロスがあるため、実際の充電回数は理論値より少なくなることに注意が必要です。
②出力ワット数(急速充電対応)で選ぶ
出力ワット数が高いほど充電スピードが速くなります。スマートフォンの急速充電には最低18W以上、iPad・MacBookなどには45W以上のモバイルバッテリーが必要です。「PD(Power Delivery)対応」と書かれているものがUSB-Cでの急速充電に対応しています。
③重さ・サイズで選ぶ
10000mAhで約180〜220g、20000mAhで約350〜450gが一般的です。毎日持ち歩く場合は200g以下の軽量タイプ、旅行や長期外出時は大容量タイプという使い分けがおすすめです。薄型タイプはカバンに入れた時の圧迫感が少なく使い勝手が良いです。
④同時充電ポート数で選ぶ
複数のデバイスを同時に充電したい場合は、USB-A×2+USB-C×1など複数ポートを持つモデルを選びましょう。ただし同時充電時は1ポートあたりの出力が下がることが多いため、急速充電優先の場合は1台ずつ充電する方が速いです。
モバイルバッテリーのよくある質問(FAQ)
Q. 飛行機に持ち込める容量の上限は?
A. 国際線・国内線ともにモバイルバッテリーは機内持ち込みのみ可(預け荷物に入れると没収される場合あり)。容量の上限は100Wh(ワットアワー)以内が原則で、100〜160Whは申請が必要です。mAhからWhへの変換は「Wh = mAh × 電圧(V) ÷ 1000」で計算できます。一般的な5V・20000mAhの場合、約100Whになります。
Q. 充電しながら使用(パススルー充電)しても大丈夫?
A. 対応機種であれば問題ありません。ただしパススルー充電はバッテリーに負荷がかかりやすく、長期間繰り返すと劣化が早まる場合があります。普段は充電してから使う運用がバッテリーの寿命を長持ちさせるコツです。
Q. モバイルバッテリーの寿命はどれくらい?
A. 一般的なリチウムイオンバッテリーの寿命は充放電サイクル約300〜500回が目安です。毎日1回充電した場合、1〜2年程度で容量が80%前後まで低下します。過充電・完全放電を避け、20〜80%の範囲で使うと寿命を延ばせます。